логопед

18:14 29-07-2005 / Елена, обратиться

Моей дочери 2года и два месяца. В год она говорила 6 слов, за следующий год прибавилось только два слова. Выстраивает предложения с помощью жестов. Интеллект в норме. В 4 месяца перенесла коклюш, в 6 мес тяжёлый грипп. Можно ли подозревать алалию и как её можно отдифференцировать от задержки речквого развития?

Ответы

# 09:17 01-08-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Подобные диагнозы ставятся только после всестороннего обследования ребенка. Вам нужно проконсультироваться ОЧНО! у невропатолога, ЛОРа, логопеда. Вы говорите о двух нарушениях - алалия и задержка речевого развития. Помимо названных есть еще целый ряд нарушений, которые затрагивают развитие речи ребенка - задержка психического развития, умственная отсталость, аутизм, нарушение слуха. Отграничить одно от другого может только специалист. А зачастую - ряд специалистов. К тому же наиболее точное разграничение этих состояний возможно только в процессе обучающего логопедического воздействия. Не откладывайте посещение специалистов в долгий ящик. Самая верная тактика в подобной ситуации - если есть сомнение, сразу идти к врачу.
# 12:40 01-08-2005 Аноним, обратиться
Логопед в поликлинике говорит о том, что занятия с детьми проводятся только после трёх лет. Не поздно ли это будет? Со стороны лор органов патологии нет, аутизма и умственной отсталости тоже нет. Купила книгу для тренировки языка, может ещё какую - нибудь литературу посоветуете. Всегда ли коклюш в таком раннем возрасте вызывает задержку речи?
# 15:20 14-08-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Елена, какой диагноз поставила логопед в поликлинике? Заниматься нужно начинать уже сейчас (хотя бы самой дома), а не ждать трех лет. В логопедическом саду занятия с детьми начинаются с 2, 5 лет. Помимо книги с упражнениями для языка нужно будет приобрести для занятий книги следующих авторов: Козырева Л. М. "Развитие речи детей до 5 лет"; Грибова О. Е. "Что делать, если ваш ребенок не говорит? "; Датешидзе Т. А. "Система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития".