логопед

15:29 30-07-2005 / Игорь Александрович, обратиться

Здравствуйте. Помогите разобраться - трехлетний сын не выговаривает буквы Р и Л, заменяя их по контексту близкими, или не произнося вовсе. В остальном речь понимаема и разнообразна. Муж утверждает, что это м. б. связано с уздечкой языка. Так ли это? Стоит ли нам сходить к хирургу по этому поводу? Или просто рано еще нам все буквы выговаривать? ?

Ответы

# 09:28 01-08-2005 Хохлачева А.С., обратиться
В три года звуки "Л", "Р", могут отсутствовать в речи ребенка. Обычно они или заменяются звуком "Й" или опускаются совсем. Время появления этих звуков - 3- 4, 5 года. Некоторые ученые сейчас сдвигают эти сроки до 5- 5, 5 лет. Если к этому возрасту эти звуки не появятся в речи ребенка, нужно будет заниматься с логопедом. Укороченная уздечка действительно часто бывает причиной того, что эти звуки не появляются в речи ребенка. Чтобы проверить, короткая у сына уздечка или нет, лучше сначала сходите к логопеду. Только если он скажет, что длина уздечки действительно мешает возникновению звуков "Л", "Р", нужно будет идти к хирурку. Часто бывает так, что даже с укороченной уздечкой, можно научить ребенка правильно выговаривать все нужные звуки.