логопед

23:02 07-08-2005 / Ирина, обратиться

Моим девочкам двойняшкам почти 3 года. Говорят они много и свободно. Но обе не произносят буквы л и р, а одна также очень шепелявит. Все буквы- с, ш, щ, ч, ц - у нее одно шепелявое с. Нам уже пора к логопеду или нужно подождать до какого- то определенного возраста?

Ответы

# 16:12 14-08-2005 Хохлачева А.С., обратиться
В возрасте от 3 до 3, 5- 4 лет дети как раз начинают осваивать правильное произношение звуков С, З, Ц, Ч, Ш, Ж, Щ. Звуки С, З должны появиться раньше всех (приблизительно в 3 года). Если этого не произошло, можно говорить о некоторой задержке в развитии звукопроизношения. Нужно показать дочку очно логопеду, чтобы определить, чем вызвано такое нарушение произношения. Это может быть как небольшим отставанием в сроках формирования звукопроизношения, так и таким расстройством речи как дислалия или дизартрия. Отличить одно от другого можно только при очной консультации. Правильное произношение звуков Л и Р появляется в возрасте от 4 до 5, 5 лет. В любом случае, вашим дочкам будет очень полезно делать упражнения для органов речи, способствующих появлению нужных звуков. Найти некоторые упражнения можно на http: // www. logoped18. narod. ru/ dislalia. html