логопед

18:31 23-08-2005 / Ольга, обратиться

Ребенку 2 года 10 месяцев. Почти всегда произносит "е" как "ё", не произносит "р", "л".
Часто неправильно изменяет глаголы. "я искаю".
Нормально ли это для его возраста или пора заниматься с логопедом?

Ответы

# 17:38 31-08-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Звуки "Л", "Р" появляются у детей в возрасте около 3- 4 лет. При этом появление звука "Р" может задержаться до 4, 5- 5 лет. Если к этому возрасту спонтанно звук не появится нужно будет обратиться за помощью к логопеду. Чтобы подготовить ребенка к произнесению этих звуков, выполняйте упражнения, данные тут http: // logoped18. narod. ru/ dislalia. html
Что касается неправильного употребления глаголов, сказать, следствие ли это какого- то речевого нарушения или возрастная особенность, можно только после очного логопедического обследования.