логопед

17:47 30-08-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом. Моей дочери 3 года. В ноябре прошлого года она стала заикаться, как я потом поняла свою ошибку, на фоне скандалов с мужем. До этого дочка начала разговаривать раньше своих сверстников и к моменту начала заикания у нее была хорошо поставлена речь. В течении времени появлялись улучшения, проблески, а потом опять начинала заикаитьсЯ. Мы обращались к невропотологу, она прописала массаж, физиотерапию, фенибут. Мы все предписания врача выполняли. На приеме логопеда в нашем саду нам сказали, что это запинание, а не заикание. Что нужно ждать, во что это выльется. Этим летом на отдыхе заикание совсем пропало. Опять появилась развитая ровная речь. Просто болтала без умолку. Мы решили, что отдых и свежий воздух сделал свое дело. Но. .. .. .В конце августа опять все началось. Обстановка в семье нормальная, тяжелых нервных нагрузок, как я считаю не наблюдается. Что нам делать?

Ответы

# 14:17 13-09-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Лена, Вам опять необходимо идти к невропатологу и найти хорошего логопеда, который занимается заиканием. Могу предположить, что у ребенка течение заикания - волнообразное(то улучшается, то ухудшается). Кроме всего Вам с мужем необходима консультация психолога.
# 14:27 14-09-2005 Лена, обратиться
Отец ребенка и мой муж умер.
# 22:09 27-09-2005 Ксения, обратиться
Лена, примите наши соболезнования. Держитесь.