логопед

18:40 29-09-2005 / Света, обратиться

Ребенку 3 года, на ПМПК поставили диагноз моторная авалия. Сказали что разговаривать она хорошо не сможет, посоветовали оформить инвалидность. Я своего ребенка инвалидом не считаю, я сейчас оформила ее в специализированный детский сад, скажите есть ли возможность того что она все таки будет нормально говорить.

Ответы

# 14:21 01-10-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Света, моторная алалия - это не криминал! С инвалидностью советую пока подождать. Тот кто Вам это советовал либо не владеет знаниями о причинах и механизме алалии, либо не хотел заниматься с ребенком (если тот человек специалист). У меня есть случаи когда дети поступали в обычные школы, были и случаи когда в речевые(речевая школа- это не значит, что у ребенка проблемы с интелектом). Прогноз определяется после ряда факторов. Он лучше, если у ребенка неязыковые растройства выражены не грубо; микросоциальна среда благоприятна(семья); у ребенка есть потребнось в речевом общении; развиты хотябы элементарно синтагмотические отношения в синтаксисе(т. е есть есть сочетания слов или частей слова, н- р, Ма ет. Мама идет. ); имеются глагольные слова; медико- педагогическое воздействие на ребенка осуществляется на ранних этапах его жизни. Прогноз жуже, если эти показатели носят отрицательный характер. Нельзя сдаваться и слушать других(если это отрицательные высказывания), нужно работать и Вам и специалистам(невролог, логопед, психолог). Вот тогда все будет хорошо. Удачи!