логопед

12:11 08-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 8 месяцев. Были на приеме у невропатолога (в связи с тем, что он говорит на своем языке - я его понимаю, но больше никто). Невропатолог поставил диагноз Задержка Речевого Развития + Дислалия и назначил следующее лечение: 1. Первые 3 дня - Ноотропил в суспензии по 1 мл в 8 утра + цинаризин по трети таблетки утром и вечером. 2. Следующие 4 дня - ноотропил по 1 мл 2 раза в день в 8 утра и 12 дня + цинаризин по той же схеме. 3. Затем ноотропил по 1 мл 3 раза в день (в 8, 12 и 17 часов + цинаризин так же на протяжении 2- 3 месяцев. Проблема заключается в том, что ребенок ходит в садик, а родители на работу. Держать его дома в течение 2- 3 месяцев, чтоб давать ноотропил днем нет возможности. Доверить это воспитателям боюсь, чтоб они, не дай Бог, не ошиблись с дозировкой (они у нас очень безалаберные). Возможно ли принимать этот курс без приема в 12 часов? (только в 8 и 17 часов). И вообще, 2- 3 месяца - не много ли это для приема препаратов? Заранее благодарна за ответ.
П. С. Уже месяц занимается с логопедом 3 раза в неделю по 45 минут (есть сдвиги, около 10- 15 слов выговаривает чисто, т. к. все звуки в отдельных слогах произносит, кроме "р", "ш", "ч". Я так поняла, основная сложность в том, что большинство предметов у него ассоциируются с теми словами, которыми он называл их когда совсем был маленьким. Новые слова у него звучат намного понятнее для окружающих, чем те, которые входили в его словарь в детстве.

Ответы

# 23:50 10-11-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, в вашем случае прием препаратов - это очень важно. Прием и дозировку Вы должны обсуждать ТОЛЬКО с неврологом ( прием 2- 3 месяца для этих препаратов- нормально)! Занятия с логопедом очень нужны (3- 4 раза в неделю). Если у ребенка нет алалии, то сдвиги конечно будут через 2- 3 месяца.