логопед

00:24 13-11-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какое количество(и четкость)слов ребенок должен произносить в 2 года. Моя дочь говорит слов 20- 30, не четко. Одним словом может называть несколько абсол. разных предметов. Предложения не формирует. Это уже повод для беспокойства или нет? Заранее благодарна.

Ответы

# 14:59 13-11-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Лена, в активном словаре ребенка к 2- м годам насчитывается минимум 50 слов, появляется более точное произношение слов (даже окружающие начинают понимать, о чем говорит ребенок); допускаются пропуски отдельных слогов ("клой"- открой), а при стечении согласных один звук ("тул" - стул), вставляют лишние звуки ("таньканчик" - стаканчик) и т. п. Начинают использовать предложения из 2- х слов. Предложения могут быть аграмматичны, но они есть! Девочки обычно начинают говорить раньше, поэтому если нет "разборчивой" речи и предложений, то это уже первый "звоночек" обращения к неврологу и логопеду.