banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

логопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

логопед

23:48 13-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Ребёнок(2. 5 года), короткая подъязычная связка. Врачи настаивают на операции с каким- то тройным рассечением и только под общим наркозом. Мальчик не очень хорошо говорит, связывает слова из двух слогов, а из этих слов - предложения из двух слов. Логопеды говорят, что это может быть вариант нормы. Невропатолог назначил пить витамин В6. Стоматолог сказал, что, возможно, из- за этой короткой уздечки он и говорит плохо. Если бы не наркоз, мы бы и думать обо всём этом не стали, сделали бы на всякий случай. Но в данных обстоятельствах хотелось бы подробнее узнать о связи этой "болячки" с задержкой развития речи, и действительно ли она есть? У дедушки и тёти ребёнка тоже короткая подъязычная связка(причём узнали они об этом только сейчас), речь у них абсолютно правильная. Есть ли смысл вообще делать эту операцию? Или будет правильнее подождать полгода, понаблюдать за развитием речи?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:50 17-11-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, я советую, оставить затею с операцией. Найдите хорошего логопеда, он покажет Вам как растянуть уздечку простыми артикуляционными упражнениями (можно использовать логопедический массаж). На плохую речь может влиять укороченная уздечка. Показания к операции могут быть, но в очень редких случаях. Покажите ребенка логопеду, он Вам скажет нужно делать или нет (только не ленивому, так как "растяжка" дело трудное, но ВОЗМОЖНОЕ! )

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru