логопед

21:53 15-11-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте,
моему сыну 3 года и 3 месяца, говорит плохо. В 2, 5 года были у логопеда и он сказал, что всё нормально и волноваться пока не о чем. Сын начал говорить в 3 года, но говорит пока отдельные слова, примерно 30- 40 слов. Но за последние 2 месяца выучил 25 букв и научился считать до 10(правда происносит невнятно). Скажите стоит ли мне волноваться и принимать какие- нибудь меры, или же он уже начнёт говорить. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:44 16-11-2005 Ирина, обратиться
ответ: 15 ноября 2005 21: 53: 45
Здравствуйте! Моему сыну тоже 3г. и 3мес. , говорить начал поздно и тоже отдельными словами. Буквы начали учить в 2 года, вы учили 15 цветов, считаем до 10, складывает буквы в слоги, но логопед нам сказал, что обязательно надо заниматься! Мы занимаемся всего вторую неделю, есть маленькие сдвиги в сторону произношения. И ещё, очень сложно найти действительно хорошего логопед!
Ирина
# 11:10 17-11-2005 Наталья, обратиться
Здравствуйте!
Какое совпадение! Моему сыну тоже 3г и 3 м и тоже молчун! Ровно в 3 г. он говорил ровно 3 слова, прогресс начился чуть позже, сейчас говорит приблизительно 25 слов, подражает животным, одни слова хорошо говорит, другие плохо, но для нас и это большая радость. Начали заниматься с логопедом ( очень долго искали специалиста), невропатолог прописала препараты для активизации речевой деятельности. Надеемся все вместе даст результат, а то так обидно за ребенка все понимает, но лишен возможности общаться нормально. Скоро в садике утренник, детки песни поют , а наш сидит и слушает. Давайте познакомимся поближе, у нас одна проблема, может поможем друг другу! Пишите мне на n_g_75@mail. ru Буду рада пообщаться с вами. Удачи вам и вашим деткам!
# 15:09 17-11-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Вашему малышу необходима консультация невропатолога и занятия с логопедом. Все будет хорошо! Только не откладывайте.
# 14:50 18-11-2005 Ольга- Наталье…, обратиться
А вам не ставили моторную алалию? И где все- таки удалось найти хорошего логопеда? А в садик логопедический ходите? Я интересуюсь, потому что у меня тоже сын 3 года и точно такая же ситуация как у вас в точности.
# 11:11 24-11-2005 Наталья-Ольге…, обратиться
У сына, как нам объяснил логопед, проблемы с фонетикой, т. е. он плохо различает и соответствено с трудом воспроизводит различные звуки. Т. о. "обычный слух" в норме, а фонетический - нет. Плюс нужна артикуляционная гимнастика и др. занятия. Логопеда нашла в санатории, куда сама обратилась по своим делам ( и ни один педиатр не посоветовал! !! ?? ). В логопед. садик у нас огромная очередь, поэтому ходит в обычный. Пишите на е- mail n_g_75@mail. ru Пообщаемся.