логопед

07:33 27-11-2005 / Алиса, обратиться

Здравствуйте. Я с детства не выговариваю Р. Занималась у логопеда, мне поставили "французкую" (говорю горлом, как мурлыканье такое) Можно ли это как- то исправить? Мне 19 лет, живу за границей.

Ответы

# 14:38 28-11-2005 Наталья В.…, обратиться
Алиса, конечно можно исправить, единственное - это более длительный процесс, чем в раннем возрасте. у вас просто не вибрирует кончик языка скорее всего. надо вызвать вибрацию иуве пойдет. так что дерзайте!
# 23:40 28-11-2005 Аноним, обратиться
Какими упражнениями этого можно добиться?
# 14:36 29-11-2005 Наталья В.…, обратиться
Какими упражнениями можно добиться вибрации кончика языка? Тут нужен комплекс из артикуляционных упражнений (лошадка, парус, заводить моторчик и другие из этой серии) и механической помощью зондом или столовой ложкой, но это должно быть все вместе. также можно добавить массаж языка, растягивание уздечки.
# 15:17 29-11-2005 Аноним, обратиться
Спасибо, еще вопрос, можно? Мне в 4 года подрезали уздечку для коррекции передних зубов. Это могло как- то повлиять, или мы говорим о разных уздечках?
# 15:36 29-11-2005 Наталья В.…, обратиться
Вопрос можно : )
песли подрезали уздечку под губой, то это другая уздечка. я говорю об уздечке, которая находится под языком
# 19:05 03-12-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Алиса, кроме артикуляционной гимнастики, необходимо заниматься дыханием(воздушной струей). Т. к. если добиться просто вибрации кончика языка и не "затормозить" вибрацию мягкого неба или маленького язычка, то может получится "двойной" звук.