логопед

14:24 28-11-2005 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте. С момента как начал говорить и по сей день не выговариваю шипящие звуки, то есть з, с, ц. В лет 8 изменили прикус, нижняя челюсь выдовалась вперед. Объясните причины этого дифекта, и возможности его исправления.

Ответы

# 19:44 03-12-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Дмитрий, причины могут быть разные. Чтобы сказать точно, какая у Вас, нужна очная консультация логопеда.
# 22:00 05-12-2005 Larissa, обратиться
Дима!
Вы не написали сколько Вам лет.
Но в любом случае, мне понитно, чем бы следовало заниматься в подобном случае.
Здесь, в форуме это не расскажешь.
Путь у Вас только к логопеду.
И настрой на сознательную, ежедневную работу.
Причём, результат будет обязательно.
Язык сам запомнит правильное положение, когда Вы это положение поймаете.
Самому уследить невозможно. Но возможно настойчиво заниматься.
Логопед нужен для подсказки и контроля.
Удачи!