логопед

21:56 16-01-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну сегодня логопед и психиатр из Белорусского республиканского Центра патологии слуха, голоса и речи (мы - минчане)единодушно выставили диагноз - дизартрия.
В заключении написано - дизартрия (1 уровень). Уважаемый доктор, объясните, пожалуйста, что значит первый уровень. Я везде читала о степенях, о том, что дизартирия бывает, например, стертой, и более тяжелой. Это одно и то же? Сынулечке 2, 7, не слишком богатый словарный запас, некоторые слова, например, "мамочка", "мабочка" произносит очень четко, другие - менее внятно. И будьте добры, если возможно, подскажите - если ребенок занимается с хорошим логопедом и психологом, получает грамотное медикаментозное лечение, логопедический массаж, с ним занимаются родители, есть ли хотя бы небольшой шанс поступить нам со временм в обычную школу. Сегодня после осмотра психиатр сказала, что мальчик - умничка, интеллект абсолютно нормальный, только проблема - дизартрия, аналогично - и логопед. Спасибо.

Ответы

# 17:09 21-01-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Дизартрия - это не проблема в интеллектуальной сфере, это нарушение звукопроизношения и просодики. Если кроме дизартрии у ребенка больше нет ничего, то почему Вы не можете пойти в обычную школу! ? Конечно, заниматься придется долго. Есть различные формы дизартрии, а про уровни - никогда не слышала (есть уровни речевого развития! ). Успехов!
# 16:33 05-11-2006 Елена, обратиться
оему сыну 3, 5г поставили пол года назад диагноз стертая дизартрия. Все звуки и даже букву Р- Р говорим отдельно прекрасно, в слова вставляем не очень хорошо, но стараемся. Логопеды сказали развитие по возрасту. Занимаемся артикуляционной гимнастикой и массажем лица, но меня беспокоит что у него текут слюни время от времени. А когда разговаривает, скапливаются во рту и мешают. Что делать?