логопед

11:01 22-01-2006 / Наталья, обратиться

Как в домашних условиях можно понизить уровень заикания (заикание не сильное)?

Ответы

# 15:14 22-01-2006 Ольга, обратиться
Создать спокойную обстановку дома. Говорить спокойно, внятно, не громко. Ни в коем случае не ругаться на ребёнка. Если вы задаёте ребёнку вопросы, то задавайте так, чтобы он отвечал однословными ответами. Купите книжку Швецовой Е. Е. "артикуляционный массаж при заикании", и правильное дыхание для детей с заиканием. Обратитесь к невропатологу, пусть он вам назначит мекстуры, и конечно же в лого группу с заиканием.
# 05:32 23-01-2006 Наталья, обратиться
Извините я имела ввиду у взрослого человека (22 года)
# 23:41 23-01-2006 Ольга, обратиться
Купите книжку Швецовой Е. Е. "артикуляционный массаж при заикании", и правильное дыхание для детей с заиканием. Обратитесь к невропатологу
# 12:23 24-01-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Наталья, В Вашем случае (т. к. взрослый человек), необходимо обратиться к психотерапевту или психологу, который проводит психотерапиую с заикающимися в группе. Можно еще к логопеду. Но часто у взрослых после посещения психотерапевтических групп заикание уходит. Да, хочу предупредить, что после любой стрессовой ситуации, запинки могут вернуться. К сожалению, самостоятельно с заиканием не справиться.