логопед

15:47 23-01-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожайлуста моему сыну будет два годика. Он для себя выдумывает свои слова, например, фафа это шапка, тити- конфеты. Говорит первые две, три буквы из слова. Таким образом он произносит практически многие слова, все повторяет. Стоит ли нам обращаться к врачам? Зарание благодарю за ответ. ю

Ответы

# 23:44 23-01-2006 Ольга, обратиться
Не волнуйтесь. Это особенности речевого развития. Пока наблюдайте за ребёнком и занимайтесь с ним, развивайте мелкую моторику рук и кругозор. К невропатологу и логопеду обращаться нужно будет по- любоиу перед поступлением в детский сад.
# 12:42 24-01-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Анастасия, у каждого ребенка есть этап "словотворчества", когда малыш "сочиняет" свои слова. Сейчас , я думаю, Вам стоит обратить внимание на активность роста словаря и начало использования ребенком предложений из 2- х слов (даже пуст не совсем правильно - с искажениями, заменами. .. .). Обязательно занимайтесь с малышом по 15- 20 минут в день. Закрепляйте связь между словом, предметом и простейшим действием. Расширяйте понимание речи используя картинки, карточное лото (из двух элементов, для 2- х летних детей), рисуйте, обводите, клейте (используя книжки для самых маленьких с наклейками)- уже пора. Успехов!