логопед

21:26 25-01-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи! Моему сыну 1 год и 8 мес. Практически Не говорит, и не повторяет слова, но лопочет. Мотивация говорить есть, но, видимо, мозг. структуры не созрели. У нас нет логопеда. Занимаемся дома развитием мелкой моторики и общем развитием речи. Из анамнеза: кесарево сечение, беремен. без патологии, но крупный плод и "возрастная" первородящая мама. Скажите, какие артикуляционные упражнения в этом возрасте доступны для ребенка? Можно ли дома и как проводить с реб. логопедический массаж? Где найти подробную информацию? Надеюсь на ваш комментарий!

Ответы

# 16:20 28-01-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Ксения, Вам нужна консультация невропатолога и ЛОРа - это во первых. Во- вторых: артикуляционные упражнения можно найти в интернете на логопедических сайтах, а также на детских. Логопедический массаж без показаний и специалиста, самостоятельно не делать! Вы же не знаете детальное состояние мышц артикуляционных органов? ! Занимайтесь общим речевым развитием. Работайте над пониманием с помощью картинок, лото; запоминанием; связью между словом, предметом и протейшим действием. Успехов!