логопед

15:39 03-02-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моей дочке 4 года. Она немного заикается когда волнуется или не может быстро выразить свои мысли. Когда она рассказывает стихи или поет песни или же просто не думает о том что говорит речь нормальная. Это началось весной, летом она разговаривала нормально, а осенью опять стала заикаться. Это выражается следующим образом: она начинает всталять букву "а" почти перед каждым словом в предложении и иногда растягивает гласные в словах. Например: " А по- о- ойдем а поедим мороженое а в кафе". Логопед в саду(по воле случая мы оказались в логопедическом саду и посещаем его 2 года) советует перевести со следующего учебного года в спец. садик, где с детьми работают дефектологи и логопеды(лечение пропеванием, дыхательной гимнастикой и т. д. ). Но дело в том, что он ночной и забирать ребенка можно только раз в неделю, а возить ее каждое утро очень далеко и у меня нет такой возможности. Что мне делать? Мне кажется, что ребенку может стать еще хуже, это будет для нее большой стресс быть оторванной от меня на неделю. Что вы посоветуете, стоит это того или же куда- нибудь обратиться к специалистам для консультации(и где это можно сделать в г. Москве). Может будет достаточно ходить в спец. группу в нашем саду и заниматься просто с логопедом?

Ответы

# 10:40 08-02-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Наталья, Вашему ребенку необходима, прежде всего, консультация невропатолога (медикоментозное лечение), а затем, консультация и занятия логопеда, который занимается заиканием. Самостоятельно, к сожалению, Вы ничего не сделаете. В Москве можете обратиться в Центр Патологии Речи на Таганке (по направлению от логопеда и невропатолога из районной поликлиники) или заниматься частным образом. Если в вашем саду есть группа, в которой занимаются с заикающимися, то этого хватит, а просто с логопедом, то нет. Логопед должен владеть специальными методиками для коррекции заикания.
# 15:30 15-01-2007 Таня, обратиться
Мне 22 года, плохо произношу твердый звук Р, а мягкий Рь вообще не получается. Можно ли в моем возрасте исправить эту проблему и как долг будет проходить коррекция?