логопед

12:43 15-05-2001 / Маша, обратиться

Моему сыну 4 года. Около 3 лет он научился говорить предложениями, но неполноценно. Мне кажется он не все может выразить. Речь у него плохая, смазанная и очень много звуков не правильно. При этом неврапотолог и психоневролог говорят, что все нормально. Он очень любит учиться и с двух лет, когда еще почти не мог говорить выучил весь алфавит. Сейчас читает по- немного и считает до 300. Ходит давно в детсад, сперва дрался, теперь его обижают, но воспитатели хвалят, хотя и признают, что он не такой как все. Он не нервный, без истерик, но порой мне кажется слишком перевозбужден. Или это от того, что он всего не может выразить речью? Недавно мы начали занятия с логопедом, который сказал нам, что все оттого, что мой сын левша. Пожайлуста, скажите бывают ли подобные случаи с детьми и как позже такие дети развиваются, ведь уже к пяти годам с детьми должен быть полноценный контакт. И, если можно посоветуйте нам что- нибудь исходя из опыта работы с детьми. Спасибо.

Ответы

# 22:28 16-05-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Левшенство действительно влияет на психику детей. Такие дети часто бывают перевозбуждены и таких случаев очень много. Примерно к 10- 11 годам все приходит в норму и если нет серьезных отклонений в развитии эти дети даже опережают в учебной деятельности сверстников. Я советую Вашему ребенку побольше отдыхать. В играх и занятиях уделять внимание на развитие мелкой моторики рук и пространственной ориентировки.