логопед

15:15 01-03-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня вапрос. Моей девочке в апреле будет два года но она не говорит. Дело в том что она слышит одновременно два языка, и понимает все что мы ей говорим. Славарный запас минимальный (мама, папа, биба, мяу, ау и т. д. ) в основном общаемся жестами. Были у невролога, он сказал что проблемы нет, так как ребенок умственно очен развит. Я уже не знаю что мне делать. все дети на площадке уже во всю болтают а она све ни как. Помогите советом. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:40 01-03-2006 Toze Mama, обратиться
Moj zagovoril, nu v smisle normaljno zagovoril, kak toljko emu ispolnilosj 2 goda. A do etogo toljko kak korova mi4al i znal toze toka- baba, mama, papa, kisa. ja dumaju skoro i va6u prorvet na boltavnu. Ona poka vse perivarivaet, pitaetsa razobratjsa. A uz tem bolee, esli u vas 2 jazika doma, tak uz nado ej objasnatj(pravda v etom vozraste tolku ot objasnenij net). Na Dumaju skoro u nee jazi4ok razvazetsa! !! Uda4ki vam! !!
# 09:00 02-03-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Анастасия, если со стороны неврологии ничего нет, то пока Вам волноваться не стоит. Дети в двуязычных семьях начинают говорить всегда позже. Играйте, читайте, лепите и т. д. , наблюдайте за речевым развитием. Если Вас будет что- то смущать , то всегда сможете обратиться за консультацией к невропатологу и логопеду еще раз.