логопед

08:39 02-03-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Ребёнку 3, 5 года говорит только отдельные слова и то очень размыто (нечётко). Обратились в районную комиссию по реабилитаци. Были там у специалистов: логопеда, психолога, психиатра.
По результатам обследования поставили диагноз задержка речевого развития и назначили цинаризин и пантогам на месяц. Этим думаю вся реабилитация и кончитс. Каковы должны быть действия специалистов и насколько точно может быть поставлен диагноз и в соответствии с чем?
Были через знакомых у частных практикующих специалистов поставили алолию.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии и рекомендации.
С уважением

Ответы

# 16:59 05-03-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Специалисты должны были обследовать ребенка, поставить диагноз, дать рекомендации(н- р, если ребенку необходим логопедический сад или логопедическая группа) и назначить лечение. Насколько точно может быть поставлен диагноз, я, к сожалению, Вам не скажу, т. к. это зависит от многих факторов и от специалистов в том числе. Диагноз ставится на основании клинического обследования (анамнез, соматоневрологическое обследование, психопатологическое обследование, электрофизиологическое исследование); логопедического обследования; психологического обследования (включая нейропсихологическое обследование - если логопед или психолог владеют нейропсихологическими методами обследования). Диагноз ставится в соответствии с принятыми нормативными показателяти психического (в. ч. речевого) и физического развития детей для конкретного возраста и, конечно же, в соответствии с выраженным симптомокомплексом для данного диагноза. Часто задержка речевого развития проявляется в виде алалии. Мои рекомендации: медикаментозное лечение (возможно массаж, рефлексотерапия - по рекомендации врача)- обязательно + регулярные занятия с логопедом. За 3 года можно ребенка "вытащить" и подготовить к школе. Удачи!