логопед

20:39 02-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Дочке 2г. 3мес. , в речи отдельные слова (правда много), очень редко словосочетания из 2- х слов. И некоторые слоги повторяет наоборот (напр. "со" говорит как "ось")Анамнез отягощен (в 2 мес. оперирован ВПС, ПЭП, синдром возбуждения ЦНС гипоксически- ишемического генеза, ), невролог ставил диагноз ЗРР в 2 года, назначал пантогам (1 мес. пили, помог не сильно). Вопрос: Как помочь ребенку заговорить, т. е. какие занятия, упражнения нужно проводить? Оначает ли перемена букв в слоге предпосылки к дислексии? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 17:27 05-03-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Светлана о дислексии СЕЙЧАС ПОКА не стоит думать. Я придерживаюсь мнения, что таких маленьких детей, особенно с таким анамнезом, консультировать необходимо только очно. Только исходя из очной консультации (учитывая индивидуальное психическое развитие. .. .) можно дать более "развернутые" рекомендации по речевому развитию малыша. В любом случае без логопедической помощи Вам, к сожалению, не обойтись. Обычные рекомендации, которые подойдут для любого ребенка: развитие слухового внимания, определение звука в пространстве с помощью различных звучащих игрушек; закреплять связь между словом, предметом и простейшим действием; привлекать внимание к правильному звучанию слов; постоянно разговаривать с ребенком о том, что он видит в данный момент (даже если это будете делать Вы); не перебивать речь ребенка (даже если данное слово он сказал неправильно, потом уточните правильность звучания этого слова); расширять понимание речи с помощью картинок и лото. Успехов!