логопед

00:50 13-03-2006 / Олеся, обратиться

Здравстуйте! Нашей дочери 1 год и 10 мес. Любит рисовать, но карандаш берет левой рукой. Ложку - левой, совок - левой. Все кроме карандаша при замечании перекладывает в правую руку, карандаш со слезами и истерикой. Свекровь говорит, как научишь, так она и будет делать, т. е. ребенка надо учить и напоминать ему ПОСТОЯННО в какой руке надо держать ложку, карандаш и т. д. А я хочу понять в каком возрасте или по каким критериям понятно, что ребенок левша, т. к. переучивать ее я не хочу. Я сама играю в воллейбол левой рукой, моя родная тетя режет хлеб левой рукой, т. е. в нашей семье есть скрытые левши, может ли это передаваться по наследству? Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:35 23-03-2006 Елена, обратиться
А что Вам не нравится? Если ребенок берет все в левую руку, значит ему так удобно, ни в коем случае не надо его поправлять. Для чего Вам надо, чтобы он все брал в правую? Я сама с детства левша, все делаю левой, мне в жизни это никак не мешает (а мне уже 25) и никогда не мешало. Если Вы будете все время обращать внимание ребенка на определенную руку, у него могут быт проблемы нерно- психического характера.