логопед

07:38 14-03-2006 / Ксения, обратиться

Добрый день.
Мой сын учится в 1- м классе. У него проблемы с письмом - пишет некотрые бувы и цыфры в зеркальном отображении, не может выделять заглавные буквы и вообще почерк оставляет желать лучшего (хотя с начала года положительная динамика все же есь в красоте написания). Списывать у него не получается - пишет предложенеи по памяти при этом с ошибками и не всегда правильно, часто это похоже на изложение.
Учительница уже явно злится, ко всему прочему мальчишка не обладает покладистым характером и попросту может баловаться на уроках.
Как можно помочь в такой ситуации? Мы постоянно разговариваем о пользе получения знаний, тренируемся в письме дома - прописываем словосочетания, списываем тексты. .. но результата пока не видно : -(. Помогите советом, пожалуйста.
P. S. у ребенка при рождении было кровоизлияние в мохг, может это последствия?

Ответы

# 12:17 14-03-2006 Марина, обратиться
Написание букв и цифр в зеркальном отображении говорит о том, что у ребенка не различаются правая и левая стороны (пространственные представления), если данные ошибки носят постоянный характер; либо свидетельсвует о неусвоении зрительного образа буквы и цифры, в худшем случае - это явные предпосылки к оптической дисграфии. Если ребенок не выделяет заглавную букву - возможно, есть проблемы в языковом анализе - выделение предложения из текстов и, соответственно, обозначение границ предложения на письме. В любом случае - обратитесь к специалисту, который даст точную и полную характеристику, видя уже письменные работы ребенка и проведя с ним ряд тестов.
# 07:07 15-03-2006 Ксения, обратиться
А к какому специалисту лучше обращаться? К логопеду или психологу?
# 17:08 15-03-2006 Марина, обратиться
К логопеду