логопед

13:49 17-03-2006 / Наталья, обратиться

Моей дочери 6 лет. Занимаемся с логопедом и звуки Ж, Ч, Щ ставятся нелегко. В данный момоент у ребенка нет неврологических нарушений. Они были на первом году, но при помощи лечения невролога все прошло. У ребенка была асфиксия в родах, вследствие чего на первом году был сильный тремор ручек, ножек, подборордка, клонусы. Из последствий остались только логопедические проблемы. Скажите, пожалуйста, необходимо ли лечение невролога, чтобы помочь решить логопедичесике проблемы или достаточно занятий с логопедоим. Отставание речевого развития не ставилось.

Ответы

# 22:05 17-03-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Если Ваш логопед, который занимается с ребенком не рекомендавал обратиться к невропатологу, то не стоит обращаться. Специалисту, который наблюдает ребенка в динамике, легче определить необходимость обращения. Наберитесь терпения, эти звуки можно ставить и год.