логопед

16:11 24-03-2006 / Катерина…, обратиться

Скажите, повлияет ли парез лицевого нерва (в основном затронута нижняя губа, но сосет нормально)на развитие речи и произношение. Спасибо

Ответы

# 20:43 24-03-2006 Ксения, обратиться
Скорее всего повлияет.
# 22:02 24-03-2006 Таня, обратиться
А чтобы не повлияло - выполняйте массаж, а затем и пассивную гимнастику.
# 00:11 25-03-2006 Катерина…, обратиться
Девочки спасибо за ваше внимание к нашей проблеме, но малышу уже 8. 5 мес, массаж мы делаем курсами: месяц отдых- 15- 20 сеансов делаем. Я хотела бы у логопеда проконсультироваться, а вам еще раз спасибо за ваше внимание и мнения
# 23:17 25-03-2006 Ксения, обратиться
Массаж органов артикуляции делать надо.
Поэтому, конечно, полезно сходить на очную консультацию к логопеду.
Кстати, в аптеке своим детям купила массажную силиконовую щёточку. Она прозрачная, надевается на палец, с одной стороны как зубная щётка, с другой стороны - сосочки.

Ну и будьте готовы на сотрудничество со специалистами. Нацеливайтесь в будущем на логопедическую группу, очень полезное дело.
Ксения (логопед)
# 22:36 26-03-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Катерина, я согласна с Ксенией, массаж необходим. Но лучше сейчас очно получите консультацию у логопеда, специалист покажет как правильно делать массаж. Если правильно выполнять рекомендации (желательно 3- 4 года, периодически консультируясь у логопеда), то, возможно, можно избежать логопедическую группу.