логопед

17:40 30-03-2006 / Алеся, обратиться

Здравствуйте. Мне 25, а я не умею говорить букву "Р". Мягкий звук получается хорошо, а твердый - никак (что- то общее между "р" и "г"), мне кажется, что я и язык ставлю не туда, куда нужно. А когда прижимаю язык к десне, то все равно не получается. Может короткая уздечка? Как это определить самой? Можно ли в таком возрасте научиться. Что делать?

Ответы

# 22:31 30-03-2006 Аноним, обратиться
Все может быть, может не туда ставите язык, может короткая связка - все это должен посмотреть специалист очно и, если есть желание, все можно исправить.
# 19:49 03-05-2006 Дмитрий, обратиться
МНЕ 14ЛЕТ У МЕНЯ ГОРТАННОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ БУКВЫ Р,
КАК НАУЧИТЬСЯ ЕЁ ПРОИЗНОСТИЬ