логопед

20:03 20-06-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему второму сыну 1 год и 7мес. ,но он до сих пор не разговаривает как другие дети его возраста. В слух произносит: "Мама и папа", а далее отдельные звуки: -а- , - пр- и т. д. Хотя на предложение, что- нибудь сделать или принести, он выполняет. С чем это связано? И почему происходит "молчание" (может он просто ждёт своего часа или пока впитывает всё, что услышит)? Первый ребёнок заговорил в 11 мес. , у него примерно, было 11- 13 слов и слогов вместе взятых(в основном это были слова). Врач- педиатр, сказал, что можно ещё подождать и нет пока повода для песпокойства.

Ответы

# 12:03 21-06-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, чтобы сказать точно, с чем связано молчание Вашего ребенка, нужно смотреть его очно. Кроме этого, необходимо знать заключение невропатолога, ЛОРа, психолога, а так же Ваш анамнез. Вы можете подождать, но, если к 2, 6 - 3 годам динамики в речевом развитии не будет, то стоит обратиться к специалистам.