логопед

20:35 22-06-2006 / Ольга, обратиться

Моему сыну 1год и 9 месяцев. Очень подвижный и общительный ребёнок. Но меня беспокоит то, что он практически ничего не говорит, только несколько слов "мама", "баба". А так у нас всё объясняется жестикуляцией. Педиатр по этому поводу ничего не говорит. С чем это может быть связано и куда нам обратится? Заранеее спасибо.

Ответы

# 23:43 06-07-2006 Ирина, обратиться
Пока для беспокойства нет особого повода. Дети вашего возраста в норме должны знать 10 - 20 простых слов и уметь разговаривать простыми инструктивными предложениями (мама на! мама дай! ) К тому же у вас ребёнок мужского пола, а для мальчиков этого возраста более характерно жестовое общение, нежели словарное (мужчины кстати тоже в большинстве своём молчуны). Подождите 1 - 1, 5 года и если ситуация не изменится - обратитесь к невропатологу или логопеду (но не сейчас, т. к. ребёнок может испугаться чужого человека и замкнуться), но в любом случае совет: не складывайте руки, а разговаривайте с ребёнком (но не за ребёнка! )Например: на кухне: это кастрюли, это плита, это сковородка (при этом ртом показывайте ребёнку как надо проговаривать эти слова, повторяйте их для него по слогам, заставляйте его пробывать говорить за вами, если получается - награждайте его (это сильно стимулирует! )) На улице старайтесь подружить его с хорошо говорящими детками (особенно девочками, т. к. у них речь развивается несколько быстрее (да и женщины более разговорчивые)) - он не захочет быть хуже их и выравняется сам. Вот собствено и всё. Желаю удачи.