логопед

12:48 27-06-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3, 5 года. Последенее время стала при разговоре высовывать язык вперед, получается каша вместо слов. Если делать замечание начинает говорит нормально, а потом опять тоже самое. Как избавиться от этого? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:24 10-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Что послужило причиной того, что дочка стала говорить подобным образом (из вашего сообщения следует, что раньше подобного не было)? Какие именно звуки она так произносит? Попросите дочку выполнить следующие упражнения: 1. Сделать язык широким.
2. Делать язык широким и узким попеременно.
3. Широким кончиком языка облизать верхнюю и нижнюю губу.
4. Широкий кончик языка поднять на верхнюю губу, опустить на нижнюю губу.
5. Широкий кончик языка поднять на верхние зубы, опустить на нижние зубы.
6. Широкий кончик языка поместить за верхние резцы, затем - за нижние.
7. Сделать « лодочку» вне ротовой полости, затем – внутри.
8. « Почистим зубы» . Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка « прочистить» нижние резцы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.
Напишите, что получилось, а что нет. Какие были сложности при выполнении этих упражнений.