логопед

17:35 06-07-2006 / Оксана Логашкин…, обратиться

Добрый день. Сыну 5 лет. (не садиковый)Левша. Говорит невнятно, как 3- летний ребенок. "Р" и некоторые другие буквы не выговаривает. Говорит очень быстро. (Разговаривает, как его сестренка родная 3, 5 лет. Они вообще все делают одинаково) Переучивать произношение не хочет. Вообще, разговаривает, как ему удобно. Сам все понимает прекрасно. - Хитрый. Темпераментный. В тоже время очень обидчивый и ранимый. Подскажите, пожалуйста, развивающий центр ему поможет в этом возрасте? И вообще что делать. К врачу не хочет.

Ответы

# 19:50 08-07-2006 Татьяна, обратиться
Оксана, возможно, что ребенок подстраивается под речь сестры. В норме у ребенка 5 лет должно быть полоностью сформировано звукопроизношение. Необходимо объяснить ребенку насколько важно правильно произносить и начать коррекционные занятия с логопедом. Нужно объяснить, что логопед - это не врач, а учитель, который учит детей правильно говорить звуки. Чем старше становиться ребенок, тем труднее научить правильному произношению.