логопед

16:58 07-07-2006 / Ольга, обратиться

Нам 4, 3 года. Говорить стал поздно, года в 2, 7. Сейчас общаемся нормально, безусловно пропуская какие- то буквы : р, твердая л, шипящие звуки. Особых проблем в общении я не нахожу, т. к. с каждым днем его речь все лучше и чище. НО каждый год его пытаются перевести в логопедический д/ с в "дефектную группу", я отказываюсь из- за возможных проблем в связи с переходом в другой сад (очень долгое и нервное привыкание было в предыдущий раз, вплоть до запоров). Как вы считаете ВАЖНО ли сейчас исправлять речь или есть возможность подождать еще годик и потом уже начать занятия с логопедом. В нынешнем саду логопеда у нас нет.

Ответы

# 19:30 08-07-2006 Татьяна, обратиться
необходимо посоветоваться с логопедом в поликлинике, который проведет тщательное, детальное обследование ребенка.
# 14:45 10-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Заниматься, однозначно, нужно. Согласна с Татьяной - нужно провести детальное обследование ребенка. Т. к. заговорил ребенок поздно, то помимо неправильного произношения, может быть нарушен грамматический строй речи, недостаточно богат словарный запас. Если логопед выявит только нарушение произношения и ничего более, то вы сможете исправить его занятиями с логопедом в поликлинике, оставаясь в том садике, который сейчас посещаете. Если же будут и другие нарушения, то необходимо переводиться в логопедический сад или (если вы категорически против) заниматься с логопедом частным образом.