логопед

23:41 07-07-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Мой сын плохо и мало говорит(2 года и 2 мес)Обратились к неврологу. Нев- ог сказала, что "время терпит", мальчики позднее девочек начинают говорить, неврологических проблем не обнаружила. Но поставила нам задержку речевого развития. Назначение: Кортексин и Энцефебал. Скажите, пожалуйста, если у ребенка (со слов невролога)нет неврологических проблем, то обязателен ли приём указанных ноотропных средств? Ведь каждый ребенок начинает говорить в "свое время"? До какого времени можно мне Не паниковать? Может ли являться вариантом нормы такое "запаздывание" речевого развития у современных деток, особенно у мальчиков? Прошу Вас ответить на вопросы.

Ответы

# 19:59 08-07-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Оксана! С т очки зрения логопеда, могу сказать, что существуют определенные сроки речевого развития. Напишите конкретнее, какие части речи употребляет ребенок, какие предложения использует? сколько знает слов? какие звуки не произносит?