логопед

15:04 09-07-2006 / Елена, обратиться

Сыну 2 и 2 месяца. Внятно, осознанно не говорит. "мама", "гага" и другие двух- трехсложные звуки. Определяет "ки" - киса (кошка) и "ди" - иди. Читать не любит на месте с книжкой не сидит, долго заниматься чем- то одним не может или не хочет. В два месяца сказал педиатор что голова увеличена все время прописывали успокоительные микстуры , в последний раз валерианахель, а до седативный сироп пассамбра( эдас) эхо- эс показывает увеличенные желудочки. ребенок подвижный, но врач говорит гиперактивный. Складывается ощущение что говорить он просто не хочет. в п- ке логопед сказала что задержка может быть из- за микстур. Читаем перед сном, но прогресса никакого. Почему малыш не говорит, как помоч ему начать, подскажите пожалуйста. может нам стоит сменить врача или заниматься как- то помимо повторения ограниченного колличества слов?

Ответы

# 14:37 10-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Елена! Чтобы ребенок начал говорить, необходима совместная работа невропатолога и логопеда. Как правило, занятия со специалистом начинаются с 2, 5 лет. Если найдете специалиста, который занимается с маленькими, можете начать уже сейчас. Одного чтения или повторения слов недостаточно, вы правы. О том, что могут и должны делать родители в подобной ситуации можете прочитать на форуме сайта http: // defectolog. info в теме "советы логопеда"