логопед

00:19 11-07-2006 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу Вашу консультацию. Доченьке 3, 4 месяца, она буквально пол года назад разговаривала не плохо. Заговорила позднее скажем , чем начинают говорить девочки, где то ближе к 2 годам. Но быстро догнала в оборотах речи и стала говорить предложениями. 5- 6 месяцев назад стала запинаться в речи т. е Мама "я я я я я" Дапее стала заикаться. При осмотре невропатолога - все функции сохранены отклонений нет. Невро- психолог поставил диагноз "Неврозоподобное заикание. Дизартрия. Остаточное явление пирамидальной недостаточности" Общая характеристика ЭЭГ показала "Умеренно выраженные нарушения на ЭЭГ по типу дизритмии. Дочка тянущие слоги стала заменять частым дыханием. После приёма "ФЕНИБУТА" стало получше но, появилось это дыхание. Сейчас даю "КАВИНТОН" И "ПАНТОГАМ" и улучшений пока нет. Очень переживаю , не травлю ли я ребёнка зря лекарствами? И может ли это пройти само? Возможно ли обойтись в таком случае без медикаментов? И что бы ВЫ посоветовали? Заранее Вам признательна. с уважением

Ответы

# 15:05 12-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Вашей дочке, помимо медикаментозного лечения необходимы занятия с логопедом. Если живете в Москве, можете обратиться в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации. Телефон отделения логоневрозов - 915- 22- 72.