логопед

10:12 12-07-2006 / Оксана, обратиться

Здравсвуйте скажите пожалуйста: девочки 2 года и 3 месяца не говорит ни одного слова только мычит и жестикулирует руками подскажите пожалуйста это нормально? И должен ли ребенок говорить в этом возрасте? И с каких врачей нам начать обследование если что?

Ответы

# 15:37 12-07-2006 Ксения, обратиться
Извините, что вмешалась. Моему сыну 2 года и 1 мес. Он плохо и мало говорит для своего возраста. Я не стала ждать, поскольку некоторые врачи говорят, что можно подождать как минимум до 2х лет, 6 мес. Были у невролога, поставили Задержку речевого развития и назначили Кортексин в инъекциях (10 уколов), Энцефабол, а затем глицин в течение месяца. Правда, к лечению еще не приступали. Ищу другого невролога. Вам еще необходима консультация Лора. Мамочка! НЕ ЖДИТЕ И НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙТЕ! Главное, чтобы врачи попались Вам толковые! УДАЧИ!
# 15:39 12-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Оксана, Вам срочно нужно проконсультировать дочку у невропатолога, ЛОРа, логопеда. В этом возрасте ребенок уже должен говорить. И не просто произносить отдельные слова, а использовать фразу из 2- 4 слов. Подробнее о том, каким должно быть речевое развитие ребенка в этом возрасте, можете прочитать на http: // logoped18. narod. ru/ 2god. html

http: // defectolog. info
# 15:50 12-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Для Ксении. Все верно! Чем раньше начнете заниматься, тем больше шансов совпасть с природными темпами развития речи и тем успешнее будет результат. Обязательно учтите, что во время приема препаратов, прописанных невропатологом, необходимо проводить интенсивные занятия по развитию речи. Только в этом случае лечение будет эффективным и вам удастся "разговорить" ребенка. Общие рекомендации о том, как это делать, найдете на форуме сайта http: // defectolog. info
# 16:09 12-07-2006 Татьяна, обратиться
В первую очередь необходимо проверить слух.