логопед

11:54 14-07-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Дочке з года 11 месяцев Много говорит читает стихи назусть, поёт песни, но пропускает большинство согласных букв. Логопед в д\ саду ставит задержку речевого развития, но не занимаеться, говори рано. Живём в сельской местности. Может есть какие- нибудь методики?

Ответы

# 14:09 14-07-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Необходимо начать занятия с ребенком сейчас! 3, 11 - это не рано! Сначала нужно выявить причины нарушения, а затем начинать коррекцию. Надо проверить - слышит ли ребенок звуки. Скажите: "Я сейчас буду называть слова, а ты как услышишь звук Р хлопни в ладоши" . (При этом чтоб ребенок не вижел вашу артикуляцию- прикройте рот листом бумаги). И так с остальными звуками. Если ребенок 1) не выделяет звуки на слух, то необходимо развивать фонематический слух(в коробки от спичек положите гречку, горох, метал. шарики - ребенок должен потрясти каждый коробок и определить, что находится в каждом). Далее необходимо учить выделять определенный звук из ряда звуков(хлопни когда услышишь), слогов, слов, предложений.
2)Ребенок выделяет звуки на слух - необходимо постановка каждого звука. Занятия необходимо начать уже сейчас, т. к. чем позже Вы начнете заниматься с логопедом, тем тяжелее будет скорректировать речь.