логопед

17:01 23-07-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3, 5 года. Начал говорить недавно, но он часто неправильно обращается с просьбами. Например, вместо того, чтобы сказать "хочу водичку" он говорит "водичку хочешь? ", как я его обычно спрашиваю у него или "хочется водичку". Я ему объясняю, что надо говорить по- другому, после чего он говорит правильно. Скажите, почему так происходит и нормально ли это? У него ЗРР и говорит только 2- 3 месяца. Спасибо!

Ответы

# 15:06 27-07-2006 Вика, обратиться
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ? ??
# 07:54 28-07-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Специалисты тоже люди! В отпуске сейчас!
# 19:38 30-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте!
Вика, поскольку у вашего сына ЗРР, ему обязательно нужны занятия с логопедом. С нормами развития речи можете ознакомиться тут. Сравните их с тем, что знает и умеет Ваш ребенок. http: // logoped18. narod. ru/ 3god. html
То, что ребенок заговорил позже 3- х лет относит его к группе риска. К сожалению, позднозаговорившие дети имеют сложности при обучении в школе. Не хочу нагнетать обстановку, но основное развитие речи происходит до 5 лет. Позже этого срока возможно лишь незначительно компенсировать имеющиеся пробелы в развитии.