логопед

18:44 24-07-2006 / Света, обратиться

Здравствуйте! У меня 2 вопроса. Девочке 2, 5 года. Говорить начали рано, вроде все было в норме. Недавно вычитала, что ребенок в этом возрасте должен говорить звук Л. Соседский мальчик, действительно, Л произносит (мягкую). А мы мягкий звук Л вообще не произносим (вместо ЛЯЛЯ – ЯЯ, вместо ЛЕША- Ёша), а твердый чаще заменяем на В (вместо ЛОЖКА – вошка). Как научить произносить правильно звук Л? И действительно ли ребенок в 2, 5 года должен в норме этот звук произносить? И второй вопрос. Научились говорить звук Ш. И теперь в словах вместо С мы произносим Ш (не СОК, а ШОК), и наоборот (не МАШИНА, а МАСИНА). Что делать с этим? Пытаюсь исправлять, но СОК остается ШОКОМ. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 11:56 25-07-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Я по специальности логопед(просто на данный момент не авторизирована на этом сайте)В норме ребнок должен научиться произносить звук Л к трем годам. Попробуйте сначала объяснить правильное положение языка при произношении Л. Для выработки правильного произношения звука необходимо провести подготовительный этап. Упражнения: Жало- вытянуть узкий язычок, дотянись до конфетки - подержать у рта конфету- попросить ребенка дотянуться языком, достань уголочки рта - сначала сделать улыбку, приоткрыть рот и дотянуться кончиком языка до углов рта, лопатка - жало - чередование широкого и узкого языка, для подъема напряженного кончика языка вверх упражнения: почистить зубы(открыть широко рот и почистить зубы языком с внутренней стороны), маляр(небо- это потолок, который мы красим кисточкой- языком), вкусное варенье(облизать губы), для подъема задней части языка - спать хочеться(зевнуть), для подъема корня языка - проглотить водичку. Для постановки звука Л ребенок должен нормативно произносить звуки т, о, у, к, г, х, ы. Как научить правильно произносить Л: обычно ставим от гласного звука. Учим ребенка произносить длительно звук ААА. Затем сказать закусить язычок. и продолжать произносит получившийся звук. (это необходимо обыграть- великан рассердился и грубым голосом кричит- АААА)Вы только говорите ребенку инструкцию, показываете что нужно делать, но не произносите звук и не говорите какой должен получиться звук. Когда получится звук Л (в межзубном произношении)его надо произносить в слогах, словах - когда ребенок не будет пропускать Л в речи, можно переводить язык в зазубное положение. Конечно более подробную информацию можно дать только на очной консультации, так как надо детально обследовать произношение в целом. По второму вопросу - у ребенка нарушение фонематического слуха- ребенок не выделяет на слух звуки. Фонематический слух необходимо развивать с помощью логопедических упражнений. Пока фонематический слух не будет развит, ребенок будет произносить "Сок- Шок". Вам необходимо заниматься с логопедом.
# 13:09 25-07-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна!

В этой конференции уже есть авторизованные специалисты. А Вам я предлагаю авторизоваться на сайте Логопед.ORG.
# 13:48 25-07-2006 Татьяна, обратиться
Вы мне можете подсказать - как это сделать? Я там 3 дня назад заполнила анкету, мне написали, что я авторизована. в поисковике ввожу свои данные- и мне показывают мой район и якобы я там числюсь, но если просто щелкнуть на район, то меня там нет. Почему? Что делать?
# 16:59 25-07-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Разве администратор не направлял Вам ответ? Свяжитесь с ним. Телефон и e- mail в разделе "Контакты".
# 00:41 08-11-2006 Lavrova, обратиться
подскажите, пожалуйста, где можно найти описание произношения согласных с мягким знаком на конце. Меня интересует положение языка. Спасибо. Лаврова К.