логопед

18:56 24-07-2006 / Ксения, обратиться

Сыну 2 года, 5 месяцев. Он практически не говорит. С 9 месяцев начинал произносить отдельные слова, потом забывал их. Водила по всем врачам. Все нормально. Очень сильно развита моторика. целый день скачет, прыгает, в футбол играет. Запоминает буквы, цифры. Очень умный и хитрый. В 2, 2 отдала в сад. Там начал говорить с детьми, но сразу предложениями. Воспитатели ничего не понимали, но дети с ним общий язык находят. А дома продолжал молчать. На все лето отправила его к маме. и он опять перестал говорить. Молчит и только руками машет. А его хотела в логопедическую группу отправить, но воспитали сказали, чтоб я не волновалась - заговорит. Участковый логопед говорит, что с речевым аппаратом все хорошо. Может к невропатологу отвести?

Ответы

# 19:14 30-07-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Обязательно проконсультируйте сына очно у невропатолога, затем у ЛОРа. Только после посещения этих двух специалистов идите к логопеду. Логопед должна посмотреть не только состояние речевого аппарата, но и то, насколько развит у ребенка словарь (это можно сделать даже в том случае, если ребенок не говорит), насколько освоен грамматический строй языка, проверит состояние фонематического слуха, звукопроизношение. Если что- то из перечисленного не соответствует возрастным нормам, обязательно нужно заниматься.