логопед

09:39 29-08-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня дочка 2, 11 месяцев. Стала замечать, что вместо слова кекс говорит кеск, бокс боск, те заменяет кс на ск. Когда говорю медленно кее - к - с произносит кекс, делая ударения на звуке "К" как это делаю я, чтобы ребенок правильно говорил. Скажите пож, у нас логопедическая проблема или надо еще подождать, или искать логопеда для занятий на этот слог. Других путаниц не замечала. Спасибо!

Ответы

# 14:49 29-08-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте!
Подобного рода ошибки в этом возрасте обусловлены тем, что ребенок еще не достаточно хорошо чувствует слоговую структуру слова и, возможно, не осознает свое ошибочное произношение в силу того, что фонематическое восприятие только формируется. Для этого возраста - это не страшно. Попробуйте самостоятельно отработать с дочкой произношение слов различной слоговой структуры в следующей последовательности: 1. Двухсложные слова из открытых слогов - ИВА, ДЕТИ.
2. Трехсложные слова из открытых слогов - ОХОТА, МАЛИНА.
3. Односложные слова - ДОМ, МАК.
4. Двухсложные слова с закрытым слогом - ДИВАН, МЕБЕЛЬ.
5. Двухсложные слова со стечением согласных в середине слова - БАНКА, ВЕТКА.
6. Двухсложные слова из закрытых слогов - КОМПОТ, ТЮЛЬПАН.
7. Трехсложные слова с закрытым слогом - БЕГЕМОТ, ТЕЛЕФОН.
8. Трехсложные слова со стечением согласных - КОМНАТА, БОТИНКИ.
9. Трехсложные слова со стечением согласных и закрытым слогом - ЯГНЕНОК, ПОЛОВНИК.
10. Трехсложные слова с двумя стечениями согласных - ТАБЛЕТКА, МАТРЕШКА.
11. Односложные слова со стечением согласных в начале слова - СТОЛ, ШКАФ.
12. Односложные слова со стечением согласных в конце слова - ЛИФТ, ЗОНТ.
13. Двухсложные слова с думя стечениями согласных - ПЛЕТКА, КНОПКА.
14. Четырехсложные слова из открытых слогов - ЧЕРЕПАХА, ПИАНИНО.
Когда дойдете до слов со стечением согласных, отберите речевой материал с вашим проблемным сочетанием "КС", "СК". Для развития фонематического слуха в этом возрасте используют загадки, содержащие в тексте звукоподражательные слова или другую, намекающую на отгадку информацию (Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост- краса. Кто это? .. . Лиса). Желаю удачи, надеюсь, все у Вас получится.