логопед

23:28 14-06-2001 / Таня, обратиться

Здравствуйте! У нас такая беда случилась- мой племянник- ему 3 года- быстро, четко и все подряд тараторил, а вот неделю назад стал. .. .заикаться. Очень сильно. На вопрос "не испугался ли он чего? "Говорит, что нет. Но ни одного(! )слова не может без заикания сказать, чего очень стыдится, а мы от этого просто в трансе находимся. Что случилось с ребенком?

Ответы

# 21:44 19-06-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Без осмотра нельзя сказать, что случилось, т. к. существует очень много предпосылок возникновения заикания. Определить от чего и какой тип заикания Вам поможет только невропатолог. А вот занятия после диагноза проводит логопед. Сейчас я могу Вам только посоветовать "режим молчания", т. е какой- то период времени (от 1 до 6 мес. ) ребенок должен молчать (по возможности).
# 23:19 19-06-2001 Таня, обратиться
Спасибо за ответ: )))
# 09:53 10-07-2001 Елена А., обратиться
Скажите пожалуйста с какого возраста можно применять гипноз при заикании? Мне кажется это последнее эффективное средство или нет?
# 22:45 10-07-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Вообще гипноз применяют только после 18 лет, т. к. до 18 л. еще идет развитие всех структур и некоторых отделов мозга. Проводит гипноз только специалист имеющий психиатрическое образование и занимающийся парапсихологией.