логопед

00:43 03-10-2006 / Марина, обратиться

Скажите пожалйста, это норма или надо что- то срочно предпринимать. Ребенку 1 год 2 недели говорит редко, на своем языке. "Человеческие" слова больше одного раза не говорит. С дочкиного рождения и где- то до полугода я с ней разговаривала непрерывно, пела песни. Но она почти не гулила, а на песни подпевала мычанием. После полугода я выдохлась, сил на разговоры и песни не осталось. Месяцев с восьми она вроде начала разговаривать, скажет одно из слов мама, папа, вава и замолкает на неделю. Потом перестала говорить эти слова. Сейчас ей 1 год 2 недели неделю назад ей принесли игрушку - крабика. Я ей сказала это краб. Она повторила "даб". И больше мы слов от нее не слышали. Получается, что она знает все свои игрушки, выполняет просьбы типа "принеси", но слова больше одного раза не повторяет. Я стараюсь ее разговорить, "Скажи мама", "кто это". Когда я с ней разговариваю, я стараюсь чтобы дочь хорошо видела мое лицо, мою мимику во время разговора. Некоторые слова она беззвучно повторяет за мной. Но не говорит, точнее человеческиое слово "ма- ма" слышу раз в неделю (о новых вообще не говорю), на своем языке она тоже редко говорит.

Ответы

# 11:41 03-10-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Марина, Вам стоит показать ребенка невропатологу. Если с неврологической стороны все хорошо, то пока не стоит волноваться. Как мама, Вы делаете все правильно. Моя дочь начала говорить в 1год и 8 мес. - это как пример, но необходимо помнить, что каждый ребенок индивидуальность. Кроме всего необходимо учитывать анамнез, генетику и многое другое. Удачи и терпения!