логопед

12:34 13-10-2006 / Т.Леванова…, обратиться

Дочка говорит очень много, словарный запас хороший, очень любит сложные слова, вставляет устаревшие обороты речи, если они ей нравятся, которые не слышит в окружении, но услышала в фильмах - вроде будьте так любезны. Но она иногда говорит не очень внятно, а еще подменяет буквы на другие, например, вместо ф, с, ш во многих словах вставляет х. Путает а с у. Вроде - пазурьки. Поправляю, показываю, как губки, зубки при букве должны быть - не хочет повторяить ни за что. Были у нескольких логопедов. В большинстве случаев отказывается сотрудничать с ними, логопеды не смогли добиться контакта с первого раза, на второй не хотят, говорят, идите к другому. Попали с большим трудом к очень хорошему логопеду с большим стажем. Та добилась большего, признала, что уздечка коротковата, дала упражнения, в остальном все хорошо, а главной проблемой тоже назвала - девочка не хочет стараться. У меня же такое ощущение, что ей щеки мешают. Некоторые говорят, чтобы мы не мучили ребенка, что у нее для четырех лет все в норме. Я уже не знаю, кому верить. А что бы сказали вы, если взять за истину диагноз последнего логопеда? Это норма или нет?

Ответы

# 22:40 13-10-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Плохо то, что девочка смешивает разные звуки, добавляет те звуки, которых в слове нет. Это может быть вызвано нарушением фонематического слуха (не путайте с тугоухостью). Существуют упражнения, которые позволяют это исправить. Но для этого нужны систематические занятия с логопедом. Кроме всего этого, ОБЯЗАТЕЛЬНО покажите дочку ЛОРу, чтобы проверить состояние слуха.