логопед

11:38 26-10-2006 / Лилия, обратиться

здравстуйте доктор! Моим детям (двойня)11 месяцев, они начинают говорить, мама, папа, дай. .немного пока, но у меня няня с Украины, некоторые слова она произносит неправильно, ударения ставит не так, как надо, и конечно эта "г". .. , но она с нами почти с рождения, дети ее любят, и мне не хотелось бы с ней расставаться, повлияет ли ее неправильная речь, на становление речи моих детей, ведь они ее слушают. .но я всегда с дома, и поправляю ее конечно. .. Стоит ли волноваться сейчас? и если все таки придется ее менять , то в каком возрасте детей? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:09 31-10-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Вопрос очень интересный и, возможно, спорный. Конечно если ребенок с рождения слышит неправильную речь, то дальше он "неправильно" и говорит. У Вас есть два варианта- либо няня учится "говорить" и контралировать себя, либо Вы ищите другую. Потом будет тяжело переучивать детей говорить по всем правилам орфоэпии.
# 15:17 02-11-2006 Таня, обратиться
вы меня конечно извините но а если бы у кого нибудь из близких родственников был бы деффект речи а не просто не правильное произношение. родственника тоже убрать из детского окружения. или вы себя считаете идеальными. и что будет если ваши дети пойдут в дет сад когда подрастут там все малыши говорят плохо или не правильно а повторять не правильные но очень смешные слова ох как хочется/ знаю по собственному опыту дочке 4 и уже год мы ходим в сад/ достаточно пару раз объяснить и все нормально. главное заинтересовать ребенка правильной речью. вы когда нанимали няню знали о маленьких недостатках. или вы думали что она вдруг начнет разговаривать так как вы захотите. а если бы у вас был деффект речи няне тоже надо было бы разговаривать как вы .
# 21:26 02-11-2006 Лилия, обратиться
Таня! Я Вас извиняю, Вы даже не поняли смысл вопроса.