логопед

16:53 30-10-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2 г 10 мес. Заговорила она рано и до этого времени говорила хорошо и много. Но с появлением звука Ш появились проблемы с речью. Сначала она стала вместо С везде ставить Ш. А теперь (вот уже месяца 2) - у нас появился новый звук - нечто среднее между Ш и Ф. И теперь она этим звуком говорит и вместо С, и вместо Ш и Ф. (И маФына (машина) и Фафа (Саша) и пр). Постоянно исправляю, но она как будто разучилась произностить звук С и Ш. Что делать? ?? ?? И еще мы никак не говорим звук Л (ни мягкий, ни твердый). Заранее спасибо.

Ответы

# 14:17 31-10-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Для этого возраста допустимы пропуски и замены этих звуков. Звук "Л" - появляется к 4- 4, 5 годам (если нет замены на "В"). Если сомневаетесь, то лучше показать ребенка логопеду очно. Случаи бывают разные.
# 13:01 01-11-2006 Светлана…, обратиться
У нас как раз есть замена звуков Л и Р на В. А что в этом случае, звук Л и Р появятся еще позже?
# 21:05 04-11-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Если звук "Л" заменяется на звук "В" то занятия стоит начинать ближе к 4- м годам (у Вас ребенок еще маленький, вряд ли он будет сейчас заниматься со специалистом). Сейчас Вы сами можете заниматься с ней артикуляционной гимнастикой, может после гимнастики сами встанут! Но если ничего не делать, то сами не встану. Звук "Р" появляется к 5 годам (если не появится, то нужны будут занятия с логопедом).