логопед

20:53 30-10-2006 / Ванда, обратиться

Мой сын в свои полтора года говорит только ма- ма и то не всегда, как правило из- за избытка эмоций или после настоятельных просьб. Вместо других слов или звуков он мычит. В интеллектуальном плане развитие совпадает по всем нормам. На вопрос, как говорит кошечка, отвечает "мм", как собачка - "ММ- ММ" - то есть фильтрует. что разница в слогах между мяу и гав- гав есть. Последние несколько дней отчетливо проговаривает "мяу". Я сама стала говорить в два года. У сына было две операции, т. е. два наркоза, по неврологии отклонений нет. Все УЗИ головы всегда были в норме. Он все понимает - показывает, приносит по просьбе, выбирает книжку и т. д. Я прочитала очень много рекомендаций врачей, были на нескольких консультациях. Скажите, стоит ли мне волноваться или есть смысл подождать еще - но сколько? Чем чревата задержка развития?
Спасибо.

Ответы

# 14:25 31-10-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Я предпочитаю очно смотреть таких малышей. В любом случае занятия по развитию речи - еще никому не мешали! Задержка чревата тем, что ребенок будет отставать по развитию речи от своих сверстников (возможны проблемы в школьном обучении).
# 14:30 31-10-2006 Ванда, обратиться
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ, дело в том, что мы живем не в Москве, а в Краснодаре. Логопеды в нашем городе не берутся за таких маленьких детей и говорят подождать хотя бы до двух лет. Мы были на консультации у логопеда, его рекомендации пока ограничились созданием специального альбома. Альбом мы сделали, прогресса не видно. Невролог сказал, что можно попробовать пропить курс пантогама и глицина, на третий день приема лекарств, у сына началась аллергическая реакция. Скажите, пожалуйста, до какого возраста можно ждать появления хотя бы примитивных слов, естественно при условии регулярных занятий с ребенком?
Спасибо.
# 21:20 04-11-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Идите к невропатологу и просите смены препарата (или уточните, можно ли принимать пантогам с супростином или подобными препаратами). У Вас есть время до 2, 5 , максимум- 3- х лет!