логопед

18:47 02-11-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. Можно ли в этом возрасте научиться выговаривать букву "р"? Что нужну для этого делать? Буду с нетерпением ждать Вашего ответа!

Ответы

# 21:48 04-11-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Можно! Нужно только пойти к логопеду.
# 18:16 07-11-2006 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ! А можно ли научиться выговаривать букву "р" самостоятельно, без помощи специалиста? Не могли бы Вы подсказать какой- нибудь комплекс упражений, предназначенный для самостоятельного решения этой проблемы? Ведь наверняка такие упражнения существуют. Буду ждать Вашего ответа! Для меня это очень важно!
# 22:42 08-11-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Екатерина, комплекс подбирается индивидуально. Необходимо смотреть органы артикуляции. Если хотите попробовать самостоятельно, то можно на логопедических сайтах найти артикуляционную гимнастику и описание положения языка при произнесении этого звука.