логопед

17:31 18-12-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Я работаю логопедом 1- й год на логопункте дошкольного учреждения. Подготовительной и старшей группы у нас нет, поэтому занимаюсь со средней. Детям по 4- 4, 5г, а кому- то и нет 4. В группе у двоих детей с межзубным сигматизмом плохие(гнилые)зубы, у одного вообще почти нет верхних зубов. При постановке звука [с]даже при сжатых зубах язык вылазит. Занимаемся уже 2 месяца, толку нет. 1)Что делать в данной ситуации? Новые зубы ведь вырастут только в школе. И 2- й вопос: Девочке только испольнилось 4 года, смягчает некоторые звуки. Подождать или уже начинать работу по устранению этого дефекта?

Ответы

# 20:20 24-12-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Светлана! Здесь дам общие рекомендации. Более подробную информацию можете посмотреть на сайте http: // defectolog. info в разделе Родителям - > Помощь логопеда. 1) Научите ребенка распластывать язык и удерживать его за нижними зубами. Подберите упражнения для укрепления мышц кончика языка и передней части спинки языка. Попробуйте поставить звук "С" от звука "И". 2) Смягченное произношение согласных звуков исчезает в возрасте от 4 до 5 лет. Так что сказать заочно вариант это нормы или нет, сложно. Если сомневаетесь - действуйте по принципу "не навреди". Начинайте заниматься с девочкой. Это в любом случае будет хорошо, так как занятия совпадут по времени с природными сроками развития речи и помощь будет максимально эффективной. Желаю Вам успехов. PS: на форуме сайта http: // logoped. org можете пообщаться с другими специалистами и обсудить различные вопросы.