логопед

23:31 20-12-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11 мес. и 2 недели. Ничего не говорит кроме мам (не осознанно, на все подряд), бабаба, бу (если что то упало), мау (на кису), а- а (на собаку). Не отстаем ли мы? Очень переживаю, чтобы что то не упустить. Заранее спасибо. С уважением, Мария.

Ответы

# 20:42 24-12-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Мария! В этом возрасте у ребенка появляются первые ! лепетные! слова. К году их должно быть 5- 6. Но употребление этих слов должно быть осознанным. Именно это является показателем благополучного развития ребенка. Обязательно разговаривайте с малышом, озвучивайте свои и его действия, развивайте тактильные, зрительные и слуховые ощущения. Скорее всего, все у вашего малыша хорошо. Тем не менее, проконсультируйтесь у невропатолога и ЛОРа очно. Подробнее о том, что должен знать и уметь ребенок в этом возрасте можете прочитать на http: // defectolog. info
Желаю удачи!