логопед

19:46 09-01-2007 / Ольга Т., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 3 года и 3 месяца. Проблемы с речью у нас следующие: во- первых он не выговаривает слоги НЕ и НИ, если они находятся в начале слова (говорит свое имя Акита вместо Никита, А хочу вместо Не хочу и т. д. ) Просим сказать Ни- ки- та по слогам - все получается хорошо, а слитно - никак. Вторая проблема: некоторые слоги в середине слова им как- будто "проглатываются" (говорит "поедем к докту", вместо "к доктору". Педиатр никаких отклонений в развитии не видит, говорит, что ребенок развивается согласно возрасту. Слух тоже в норме. Проясните, пожайлуста, ситуацию. Есть ли у нас проблема или я надумываю её и все с возрастом встанет на свои места. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 18:17 10-01-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, у детей этого возраста возможно такое произношение слов, особенно длинных, наблюдается: сокращения слов; перестановки слогов в слове; пропуски звуков при стечении согласных. Но, если Вы сомневаетесь, то лучше показать ребенка очно логопеду! При очной консультации можно реальнее оценить малыша, чем в он- лайне!